Глущенко Дмитрий Сергеевич || ТМК ОУ "ДСШ №1"
Управление образования Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Глущенко Дмитрий Сергеевич

Педагог-организатор, работает в школе с 2016 года. Обучается в Саратовском Национальном Исследовательском Государственном Университете по специальности "Учитель биологии".

10/03/2018 || Социализация детей КМНС

Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, т.е. её социализация. Социализация - процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. В результате социализации ребенок усваивает стереотипы поведения, нормы и ценностные ориентации среды, в которой живёт. Взаимодействуя со средой, он не только усваивает общественный опыт, но и преобразует его в собственные ценности и жизненные ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения нормы и стереотипы поведения, которые приняты в данном обществе. Социализация подрастающего поколения является одной из ведущих функций любого общества, и представляет собой двусторонний процесс. С одной стороны, индивидуум усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, с другой стороны сами социальные связи изменяются за счёт активного его вхождения в среду. Таким образом, ребёнок не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и окружающий мир. Влияние же окружающего мира на человека зависит от его индивидуального развития. Социализация как механизм развития личности наряду с индивидуализацией ведёт к эволюционному развитию растущего человека. Без актуализации индивидуального развития ребёнок может стать жертвой социализации, т.е. потерять своё лицо, стать конформистом.

17/03/2018 || Воспитательная работа с детьми КМНС

Скачать статью

24/03/2018 || Роль службы примирения в воспитании детей КМНС, проживающих в пришкольном интернате

Контактные данные:

Приемная: